Facebook Flickr Youtube Contato
Pular para o conteúdo

Legislaturas Anteriores

COMPOSIÇÕES DA CÂMARA:

 

1798 – Primeira Câmara Municipal

Juízes Ordinários:

  • ANTÔNIO LEME DA SILVA
  • LOURENÇO FRANCO BUENO

Vereadores:                       

  • CHRISTÓVÃO XAVIER DO PRADO
  • JOSÉ PAES DA SILVA
  • LOURENÇO JUSTINIANO FREIRE FIGUEIREDO

Procurador:

  • JOÃO GOMES FERREIRA

 

1799

Juízes Ordinários:

  • DIOGO JOSÉ VIEIRA DE ALMEIDA
  • JOSÉ XAVIER FERREIRA

Vereadores:

  • IGNÁCIO XAVIER CÉZAR
  • JOSÉ PEREIRA LEME
  • ROQUE DE SOUZA DE MORAES

Procurador:

  • JOSÉ MARIANO FERREIRA

 

1800

Juízes Ordinários:

  • JOSÉ DE OLIVEIRA PRETO
  • LOURENÇO RODRIGUES DE CAMARGO

Vereadores:

  • IGNÁCIO DE SOUZA DE MORAES
  • LOURENÇO CORREA BUENO
  • MANOEL JOAQUIM LEME DA SILVA

Procurador:

  • ANTÔNIO GOMES RIBEIRO

 

1801

Juízes Ordinários:

  • FERNANDO DIAS PAIS LEME
  • JOSÉ PEDROSO PINTO

Vereadores:

  • FRANCISCO DE LIMA BUENO
  • JOAQUIM DE SOUZA DE MORAES
  • LOURENÇO FRANCO DE OLIVEIRA

Procurador:

  • ANTÔNIO JOSÉ DE SANDY

 

1802

Juízes Ordinários:

  • ANTÔNIO JOSÉ RODRIGUES
  • IGNÁCIO XAVIER CÉZAR

Vereadores:

  • JOAQUIM BUENO DE CAMARGO
  • JOAQUIM DE SOUZA SANDI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA CARDOSO

Procurador:

  • JOÃO LIMA BUENO

 

1803

Juízes Ordinários:

  • BARTOLOMEO PIRES CARDOSO
  • ROQUE DE SOUZA DE MORAES

Vereadores:

  • FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ORTIZ DE CAMARGO
  • RAFAEL DE GODOI BUENO                 

Procurador:

  • BERNARDO MENDES

 

1804

Juízes Ordinários:

  • LOURENÇO ANTÔNIO LEME
  • LOURENÇO JUSTINIANO BUENO

Vereadores:

  • ANTÔNIO ALVES DE OLIVEIRA
  • JOÃO DA ROCHA LIMA
  • ROQUE DE OLIVEIRA DORTA

Procurador:

  • DOMINGOS DE LIMA RIBEIRO

 

1805

Juízes Ordinários:

  • FRANCISCO ANTÔNIO DE LIMA
  • JOSÉ PEDROSO PINTO

Vereadores:

  • JOAQUIM MACIEL DA CUNHA
  • JOAQUIM PAIS DE ALMEIDA
  • LOURENÇO RODRIGUES DE SIQUEIRA

Procurador:

  • IGNÁCIO DE SOUZA DE MORAES

 

1806

Juízes Ordinários:

  • ANTÔNIO JOSÉ DE SANDY
  • JOSÉ PEREIRA LEME

Vereadores:

  • BRÁS FRANCISCO RAMALHO
  • LOURENÇO FRANCO DE OLIVEIRA
  • MANOEL JOAQUIM LEME DA SILVA

Procurador:

  • JOAQUIM GOMES DE MORAES

 

1807

Juízes Ordinários:

  • JOÃO GOMES FERREIRA
  • JOSÉ DE OLIVEIRA PRETO

Vereadores:

  • JULIÃO DE OLIVEIRA PRETO
  • LOURENÇO CORREA BUENO
  • THEODORO RODRIGUES TAVARES

Procurador:

  • MANOEL FERREIRA

 

1808

Juízes Ordinários:

  • JOAQUIM JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ PEDROSO PINTO

Vereadores: 

  • JOAQUIM VIEIRA CÉZAR
  • JOSÉ PIRES CARDOSO
  • JOSÉ RODRIGUES DE MENEZES

Procurador:

  • IGNÁCIO DE SOUZA DE MORAES

 

1809

Juízes Ordinários:

  • ANTÔNIO JOSÉ RODRIGUES
  • FERNANDO DIAS PAIS LEME

Vereadores:

  • DOMINGOS RIBEIRO DE LIMA
  • JOAQUIM DE CAMARGO BUENO
  • LOURENÇO RODRIGUES DE SIQUEIRA

Procurador:

  • ANTÔNIO RODRIGUES DE SIQUEIRA

 

1810

Juízes Ordinários:

  • FERNANDO DIAS PAIS LEME CINTRA
  • LOURENÇO ANTÔNIO LEME

Vereadores:

  • JOÃO DA CUNHA DE MORAES
  • JOAQUIM BENTO RAYMUNDO DE SOUZA
  • LOURENÇO RODRIGUES DE SIQUEIRA

Procurador:

  • BERNARDINO RIBEIRO DA COSTA

 

1811

Juízes ordinários:

  • IGNÁCIO XAVIER CÉZAR
  • JOAQUIM JOSÉ PIRES

Vereadores:

  • FRANCISCO PEREIRA PADILHA
  • LOURENÇO FRANCO DE OLIVEIRA
  • LUCIANO JOSÉ LEME

Procurador:

  • FRANCISCO VAZ DE LIMA

 

1812

Juízes Ordinários:

  • JOÃO DA ROCHA LIMA
  • JOAQUIM MOREIRA CÉZAR

Vereadores:

  • BRÁS FRANCISCO RAMALHO
  • FRANCISCO CARDOSO DE OLIVEIRA
  • MARIANO DO AMARAL CARDOSO

Procurador:

  • JOSÉ GOMES NOGUEIRA

 

1813

Juízes Ordinários:            

  • JOAQUIM MOREIRA CÉZAR
  • LOURENÇO JUSTINIANO FREIRE FIGUEIREDO

Vereadores:

  • FELIPE PIRES DE ÁVILLA
  • FRANCISCO RODRIGUES LEME
  • JOAQUIM JOSÉ VIEIRA

Procurador:

  • JOAQUIM PIRES DO PRADO

 

1814

Juízes Ordinários:

  • MANOEL JOAQUIM LEME DA SILVA
  • ROQUE DE OLIVEIRA DORTA

Vereadores:

  • IGNÁCIO RODRIGUES DE SIQUEIRA
  • JULIÃO DE OLIVEIRA PRETO
  • LOURENÇO CORREA BUENO

Procurador:

  • JOSÉ PIRES CARDOSO

 

1815

Juízes Ordinários:

  • JOÃO DA CUNHA DE AZEVEDO
  • LOURENÇO FRANCO DE OLIVEIRA

Vereadores:

  • JOAQUIM DE SOUZA DE MORAES SARDINHA
  • JOAQUIM JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM PAIS DE ALMEIDA

Procurador:

  • JOAQUIM DE SOUZA FREIRE

 

1816

Juízes Ordinários:

  • JOAQUIM DE SOUZA DE MORAES SARDINHA
  • PEDRO ANTÔNIO NUNES

Vereadores:

  • JOAQUIM MACIEL DA CUNHA
  • LOURENÇO FRANCO DE OLIVEIRA
  • MANOEL JOSÉ DA SILVA BRAGA

Procurador:

  • ANTÔNIO RODRIGUES DE SIQUEIRA

 

1817

Juízes Ordinários:

  • LOURENÇO CORREA BUENO
  • LOURENÇO JUSTINIANO FREIRE FIGUEIREDO

Vereadores:

  • BALDUÍNO ANTÔNIO DE CAMPOS RÊGO
  • FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • LOURENÇO PEDROSO DE OLIVEIRA

Procurador:

IGNÁCIO DA CUNHA DE MORAES

 

1818

Juízes Ordinários:

  • JOÃO DA CUNHA DE AZEVEDO
  • LOURENÇO ANTÔNIO LEME

Vereadores:

  • FRANCISCO VAZ DE LIMA
  • JOSÉ JOÃO DE SOUZA
  • MARIANO LEITE FERRAZ

Procurador:

  • JOSÉ PIRES CARDOSO

 

1819

Juízes Ordinários:

  • IGNÁCIO XAVIER CÉZAR
  • JOÃO DA ROCHA LIMA

Vereadores:

  • JOSÉ FERNANDES DE OLIVEIRA
  • MANOEL JACINTO FREIRE
  • MARIANO JOSÉ DA CUNHA RAMOS

Procurador:

  • JOSÉ ÁLVARES DE OLIVEIRA

 

1820

Juízes Ordinários:

  • JERÔNIMO GONÇALVES PIRES PEREIRA
  • THEODORO RODRIGUES TAVARES

Vereadores:

  • FRANCISCO DA CUNHA RAMOS
  • FRANCISCO XAVIER PEREIRA
  • JOSÉ GOMES MOREIRA

Procurador:

  • JOSÉ MIGUEL DE SANTA ANNA

 

1821

Juízes Ordinários:

  • ANTÔNIO JOSÉ DE SANDY
  • LOURENÇO JUSTINIANO FREIRE FIGUEIREDO

Vereadores:

  • JOAQUIM MACIEL DA CUNHA
  • JOSÉ GONÇALVES PEREIRA
  • PEDRO RODRIGUES LOPES

Procurador:

  • ANTÔNIO RODRIGUES DE SIQUEIRA

 

1822

Juízes Ordinários:

  • JOSÉ FERNANDES DE OLIVEIRA
  • MANOEL JACINTO FREIRE

Vereadores:

  • JOAQUIM IGNÁCIO DE THOLEDO
  • JOSÉ PIRES CARDOSO
  • SALVADOR DE GODOI MOREIRA

Procurador:

  • JANUÁRIO JOSÉ DANTAS

 

1823

Juízes Ordinários:

  • FERNADO DIAS PAIS LEME
  • IGNÁCIO XAVIER CÉZAR

Vereadores:

  • FRANCISCO JOSÉ GONÇALVES
  • MARIANO LEITE FERRAZ
  • POLICARPO DE OLIVEIRA BUENO

Procurador:

  • JOAQUIM MARIANO DA SILVA LEME

 

1824

Juízes Ordinários:

  • JOÃO DA ROCHA LIMA
  • THEODORO RODRIGUES TAVARES                      

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOAQUIM LEME
  • JOÃO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ DIAS DE MORAES LEME

Procurador:

  • IGNÁCIO DA CUNHA DE MORAES

 

1825

Juízes Ordinários:

  • JOSÉ MOREIRA CÉZAR
  • MANOEL RODRIGUES DE SIQUEIRA

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOAQUIM DE ALMEIDA
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • MANOEL GOMES DE OLIVEIRA LEME

Procurador:

  • JOSÉ ORTIZ DE CAMARGO

 

1826

Juízes Ordinários:

  • LOURENÇO JUSTINIANO FREIRE FIGUEIREDO
  • MANOEL GOMES DE OLIVEIRA LEME                      

Vereadores:

  • JOSÉ DIAS DE MORAES LEME
  • JOSÉ MOREIRA CÉZAR
  • LOURENÇO PEDROSO DE OLIVEIRA

Procurador:

  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA

 

1827

Juízes Ordinários:

  • JOAQUIM MACIEL DA CUNHA
  • LOURENÇO CORREA BUENO

Vereadores:

  • ANTÔNIO RODRIGUES DE SIQUEIRA
  • FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JOSÉ GOMES MOREIRA

Procurador:

  • JOAQUIM IGNÁCIO DE THOLEDO

 

1828

Juízes Ordinários:

  • ANTÔNIO JOSÉ DE SANDY
  • JOSÉ PIRES CARDOSO

Vereadores:

  • FRANCISCO JOSÉ DA MOTTA
  • JOSÉ DIAS DE MORAES LEME
  • PEDRO JOSÉ LOPES

Procurador:

  • MANOEL JACINTO CÉZAR

 

1829

Juízes Ordinários:

  • JOÃO DA ROCHA LIMA
  • JOAQUIM DE SOUZA DE MORAIS

Vereadores:

  • JOÃO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ANTÔNIO DA SILVA
  • VICTORIANO FRANCISCO PINTO

Procurador:

  • JOSÉ ORTIZ DE CAMARGO

Ocorrência: 

Estes componentes não exerceram o mandato de um ano. Empossados em janeiro, permaneceram no exercício de seus cargos até 27 de fevereiro de 1829. No dia seguinte, tomaram posse os vereadores eleitos para o mandato de quatro anos, de acordo com a lei do Imperador de 1º de outubro de 1828.

 

1829 – 1832

Presidente:

  • JOSÉ GONÇALVES PEREIRA

Vereadores:

  • FRANCISCO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM MOREIRA CÉZAR
  • JOSÉ GONÇALVES PEREIRA
  • LUIZ GONZAGA DE MORAIS
  • MANOEL JOAQUIM LEITE
  • MANOEL RODRIGUES DE SIQUEIRA
  • MARIANO JOSÉ DA CUNHA RAMOS

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO JOAQUIM LEME
  • ANTÔNIO MANOEL DE CAMARGO PIRES
  • ELIAS RODRIGUES MOREIRA (Padre)
  • JOAQUIM DE SOUZA FREIRE
  • JOAQUIM JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JOSÉ GOMES MOREIRA
  • JOSÉ MOREIRA CÉZAR
  • PEDRO PEDROSO RODRIGUES LOPES
  • VICENTE GOMES MOREIRA

 

1833 – 1836

Presidente:

  • LUIZ GONZAGA DE MORAIS

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOAQUIM LEME
  • JOÃO DA ROCHA LIMA
  • JOAQUIM DE SOUZA FREIRE
  • JOSÉ GOMES MOREIRA
  • JOSÉ LOPES MACIEL
  • LUIZ GONZAGA DE MORAIS
  • MANOEL DE CERQUEIRA CÉZAR

Suplentes que exerceram:

  • FRANCISCO XAVIER FERREIRA DA CUNHA
  • JOSÉ DIAS DE MORAES LEME
  • JOSÉ JOÃO DE SOUZA

 

1837 – 1840

Presidente:

  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

Vereadores:

  • CÂNDIDO JOSÉ DE CASTRO (Padre)
  • ELIAS RODIGUES MOREIRA (Padre)
  • JOAQUIM DA SILVA PINTO
  • JOAQUIM GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • MANOEL JOAQUIM GONÇALVES DE ANDRADE
  • PEDRO ANTÔNIO PERUCHE
  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO JOAQUIM DE ALMEIDA
  • FRANCISCO JORGE ANTUNES LIMA
  • FRANCISCO JOSÉ DA MOTTA
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • JEZUÍNO ANTÔNIO DA MOTTA
  • JOSÉ MOREIRA CÉZAR

 

1841 – 1844

Presidente:

  • DOMINGOS TERTULIANO PEIXOTO LEME

Vereadores:

  • CÂNDIDO JOSÉ DA SILVEIRA
  • CÂNDIDO JOSÉ DE CASTRO (Padre)
  • DOMINGOS TERTULIANO PEIXOTO LEME
  • FRANCISCO MARTINS TEIXEIRA
  • JOÃO NEPOMUCENO DE ALMEIDA
  • JOAQUIM DE SOUZA FREIRE
  • LUIZ GONZAGA DE MORAIS

Suplentes que exerceram:

  • FRANCISCO JORGE ANTUNES LIMA
  • JOSÉ GOMES MOREIRA
  • MANOEL JOAQUIM GONÇALVES DE ANDRADE
  • PEDRO ANTÔNIO MORAES

 

1845 – 1848

Presidente:

  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

Vereadores:

  • CÂNDIDO JOSÉ  DE CASTRO (Padre)
  • FRANCISCO DA CUNHA RAMOS
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • LUIZ ALVAREZ DA CRUZ
  • LUIZ GONZAGA DE MORAIS
  • MARCELINO PEREIRA DE ARAÚJO
  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

Suplentes que exerceram:

  • JOSÉ GOMES MOREIRA
  • LUIZ ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA

 

1849 – 1852

Presidente:             

  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • JOAQUIM HENRIQUE DE CARVALHO
  • MANOEL BAPTISTA TAVARES
  • MANOEL GOMES DA CUNHA
  • MARINHO ANTÔNIO FAGUNDES
  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

Suplentes que exerceram:

  • CIRILLO DE ALMEIDA LEME
  • JOSÉ ANTÔNIO MARIANO DA SILVA
  • LUIZ GONZAGA DE MORAIS

 

1853 – 1856

Presidente:

  • LUIZ ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA

Vereadores:

  • FRANCISCO GOMES MOREIRA
  • FRANCISCO PIRES MONTEIRO
  • JOSÉ ÁLVARES DA CRUZ
  • JOSÉ ANTÔNIO MARIANO DA SILVA
  • LUIZ ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA
  • MANOEL CONSTANTINO DA SILVA
  • MARIANO PINTO TAVARES (Padre)

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO MANOEL GONÇALVES
  • BERALDO INNOCÊNCIO DE OLIVEIRA
  • FRANCISCO DA CUNHA RAMOS
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • SALVADOR NARDY DE VASCONCELLOS NETTO

 

1857 – 1860

Presidente:

  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA

Vereadores:

  • BERALDO INNOCÊNCIO DE OLIVEIRA
  • CAETANO MARQUES DOS SANTOS
  • ELEUTÉRIO JOSÉ MOREIRA
  • FRANCISCO DA CUNHA RAMOS
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • JOAQUIM FRANCISCO DA SILVA LEME
  • MANOEL BAPTISTA TAVARES
  • MARCELINO PEREIRA DE ARAÚJO
  • THEODORO HENRIQUE DE TOLEDO

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO HENRIQUE DE ARAÚJO CINTRA
  • FELISBERTO GOMES DE AZEVEDO
  • FRANCISCO ALVES DA CUNHA LIMA
  • JOAQUIM MARIANO DA CRUZ
  • JOSÉ HERMELINO DE ANDRADE
  • JOSÉ LUIZ TEIXEIRA DE MIRANDA
  • LUÍS MANOEL DA SILVA LEME
  • MANOEL ANTÔNIO DE OLIVEIRA

Ocorrência: 

A partir de 1857, a Câmara passou a ser composta de nove vereadores em decorrência da elevação de vila (Nova Bragança) à categoria de cidade (Bragança).

 

1861 – 1864

Presidente:

  • ALBINO OLEGÁRIO DE LÓCIO E SILVA

Vereadores:

  • ALBINO OLEGÁRIO DE LÓCIO E SILVA
  • CIRILLO DE ALMEIDA LEME
  • FRANCISCO DE ASSIS LACERDA
  • JOAQUIM JOSÉ DE MORAES DANTAS
  • JOSÉ CÂNDIDO FURQUIM DE CAMPOS
  • JOSÉ FRANCISCO BUENO AYRES
  • JOSÉ JOAQUIM DO AMARAL
  • JOSÉ MARIANO DE CAMARGO PIMENTEL
  • MANOEL JOAQUIM ESPIRIDIÃO

Suplentes que exerceram:

  • JOAQUIM GOMES MOREIRA
  • JOAQUIM MARIANO DA CRUZ
  • JOSÉ HERMELINO DE ANDRADE
  • JOSÉ LUIZ TEIXEIRA DE MIRANDA

 

1865 – 1868

Presidente:

  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA

Vereadores:

  • ANTÔNIO JANUÁRIO LOPES DE ANDRADE
  • BERALDO INNOCÊNCIO DE OLIVEIRA
  • FRANCISCO DA CUNHA RAMOS
  • GABRIEL DA SILVEIRA VASCONCELLOS
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • JOSÉ CÂNDIDO FURQUIM DE CAMPOS
  • JOSÉ DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FRANCISCO BUENO AYRES
  • MANOEL JOAQUIM ESPIRIDIÃO

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO ÁLVARES DA CRUZ
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA PRETO
  • FRANCISCO ANTÔNIO DE OLIVEIRA TOLEDO

 

1869 – 1872

Presidente:

  • BRÁULIO THIMÓTHEO URIOSTE

Vereadores:

  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA PRETO
  • ANTÔNIO MANOEL GONÇALVES
  • BRÁULIO THIMOTHEO URIOSTE
  • FRANCISCO MARIANO DA SILVA LEME
  • JACINTHO DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ CÂNDIDO FURQUIM DE CAMPOS
  • JOSÉ FRANCISCO BUENO AYRES
  • MANOEL JACINTHO DE MORAES E SILVA
  • MANOEL JOAQUIM ESPIRIDIÃO

Suplentes que exerceram:

  • FRANCISCO DE ASSIS VALLE JÚNIOR
  • JOSÉ MARCELINO DA SILVEIRA

 

1873 – 1876

Presidente:

  • SIMPLÍCIO BUENO DE SIQUEIRA (Padre)

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOAQUIM DE ARAÚJO BRAGA
  • JOAQUIM JOSÉ LOPES MACIEL
  • JOSÉ HERMELINO DE ANDRADE
  • JOSÉ HORTÊNCIO DA COSTA REZENDE
  • JOSÉ INNOCÊNCIO DA SILVA PERUCHE
  • JOSÉ LUIZ DE CAMPOS BUENO
  • JOSÉ PINTO DE CAMARGO
  • PROCÓPIO FERREIRA DO APOCALÍPSE
  • SIMPLÍCIO BUENO DE SIQUEIRA (Padre)

Suplentes que exerceram:

  • FRANCISCO DE ASSIS VALLE JÚNIOR
  • JOAQUIM MARIANO DA CRUZ

 

1877 – 1880

Presidente:

  • ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA

Vereadores:

  • ANTÔNIO PEDRO DA CRUZ
  • ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA
  • JOÃO ANTÔNIO DE CAMPOS
  • JOAQUIM JOSÉ LOPES MACIEL
  • JOSÉ ÁLVARES DE SOUZA
  • JOSÉ FRANCISCO DE ASSIS VALLE
  • JOSÉ HORTÊNCIO DA COSTA REZENDE
  • JOSÉ PINTO DE CAMARGO
  • JOSÉ PINTO FERREIRA DE ARAÚJO

Suplentes que exerceram:

  • BERALDO INNOCÊNCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FRANCISCO BUENO AYRES

 

1881 – 1883

Presidente:

  • JOSÉ DOMINGUES DE OLIVEIRA

Vereadores:

  • FELIPE RODRIGUES DE SIQUEIRA
  • FRANCISCO DE OLIVEIRA PRETO
  • FRANCISCO MARIANO DA SILVA LEME
  • JOAQUIM ANTÔNIO DA SILVA
  • JOAQUIM ROBERTO DE CARVALHO PINTO FILHO
  • JOSÉ ALVES CARDOSO
  • JOSÉ DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • PEDRO DE ANDRADE FREITAS
  • THEODORO HENRIQUE DE TOLEDO

Ocorrência:

Mandato alterado pelo Regulamento 8.213, de 13 de agosto de 1881.

 

1883 – 1886

Presidente:

  • ANTÔNIO JOAQUIM LEME

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOAQUIM LEME
  • ANTÔNIO MANOEL GONÇALVES JÚNIOR
  • BERNARDO AVELINO DE CARVALHO PINTO
  • CARLOS ÁLVARES DA CRUZ
  • FIDÉLIS FIRMINO PERUCHE
  • FRANCISCO MARTINS FERREIRA
  • GABRIEL DA SILVEIRA VASCONCELLOS
  • JOSÉ ANTÔNIO FAGUNDES
  • JOSÉ MARCELLINO CAVALHEIRO

Suplente que exerceu:

  • ANTÔNIO OLEGÁRIO DE CAMARGO CUNHA

 

1887 – 1890

Presidente:

  • EMYGDIO DA SILVEIRA VASCONCELLOS

Vereadores:

  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA PRETO
  • EMYGDIO DA SILVEIRA VASCONCELLOS
  • FRANCISCO ANTÔNIO PAIÃO SILVEIRA
  • FRANCISCO MARIANO DA SILVA LEME
  • JOÃO CHRISÓSTOMO MARTINS FERREIRA
  • JOSÉ HERMENEGILDO PEREIRA GUIMARÃES
  • NICOLAU ASPRIINO
  • OLEGÁRIO ERNESTO DA SILVA LEME
  • PEDRO DE ANDRADE FREITAS

Suplente que exerceu:

  • FELIPE RODRIGUES DE SIQUEIRA

Ocorrência:

Mandato até 21 de janeiro de 1890, devido à Proclamação da República.

 

17/11/1889 a 20/01/1890  Governo Municipal Provisório

Presidente:

  • MANOEL FERREIRA DE CARVALHO           

Componentes:

  • ELISEU GUILHERME CHRISTIANO
  • HONÓRIO LÍBERO
  • JOSÉ HERMENEGILDO PEREIRA GUIMARÃES
  • MANOEL FERREIRA DE CARVALHO
  • NICOLAU ASPRINO

 

21/01/1890 a 20/12/1891 – Conselho de Intendência

Presidente: 

de 21/01/1890 a 31/07/1890

  • MANOEL JACINTHO DE MORAES E SILVA

de  31/07/1890 a 20/12/1891

  • SATYRO ZOTICO

Componentes:

  • AFFONSO OLEGÁRIO FERREIRA PINTO
  • ÂNGELO BERNARDI
  • ANTÔNIO GOMES TEIXEIRA
  • BERNARDINO PIMENTA
  • FRANCISCO  MARTINS FERREIRA
  • JOSÉ GUILHERME CHRISTIANO
  • MANOEL JACINTHO DE MORAES E SILVA
  • SATYRO ZOTICO

 

20/12/1891 a 20/09/1892 – Conselho de Intendência

Presidente:

  • SATYRO ZOTICO

Componentes:

  • ADOLPHO CORREA DE BARROS
  • FRANCISCO DE ASSIS GONÇALVES
  • JOÃO DE SALLES PUPO
  • NICOLAO FELIZARDO DA BARRA
  • OLYNTHO BERNARDI
  • SAMUEL SAUL
  • SATYRO ZOTICO

 

29/09/1892 a 06/01/1896 – Câmara Municipal

Presidente:

  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA

Vereadores:

  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • DANIEL DA SILVEIRA VASCONCELLOS
  • FELÍCIO DE GODOI BUENO
  • FRANCISCO ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO  SILVEIRA
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • JOAQUIM ROBERTO DE CARVALHO PINTO
  • OLYMPIO CÂNDIDO FERREIRA
  • SAMUEL SAUL

 

07/01/1896 a 17/02/1896

Presidente:

  • MANOEL CHRISÓSTOMO DE ALMEIDA

Vereadores:

  • ALEIXO LEUTINO
  • ANTÔNIO FONSECA
  • ANTÔNIO OLEGÁRIO DE OLIVEIRA
  • CARLOS ZACHARIAS DE ALMEIDA
  • FRANCISCO ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MANOEL CHRISÓSTOMO DE ALMEIDA
  • VICENTE GUILHERME

Ocorrência

Eleição anulada em 17 de fevereiro de 1896, reassumindo os componentes do mandato anterior.

 

02/05/1896 a 06/01/1899

Presidente: 

de 02/05/1896 a 31/12/1896

  • AFFONSO OLEGÁRIO FERREIRA PINTO

1897

  • SALVADOR NARDY

1898

  • AFFONSO OLEGÁRIO FERREIRA PINTO

Vereadores:

  • AFFONSO OLEGÁRIO FERREIRA PINTO
  • ALEIXO LEUTINO
  • ANTÔNIO FONSECA
  • ANTÔNIO OLEGÁRIO DE OLIVEIRA
  • CARLOS ZACHARIAS DE ALMEIDA
  • EVARISTO GONZAGA CINTRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • SALVADOR NARDY

Suplente que exerceu:

  • JOAQUIM BENTO DA SILVEIRA

 

1899 – 1901

Presidente: 

de 07/01/1899 a 18/06/1899

  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA

de 19/06/1899 a 31/12/1899

  • JOSÉ FERREIRA PINTO

1900 e 1901

  • JOSÉ FERREIRA PINTO

Vereadores:

  • ANTÔNIO BARBOSA
  • FELÍCIO DE GODOI BUENO
  • FRANCISCO GONZAGA DE VASCONCELLOS
  • JACINTHO OSÓRIO DE LÓCIO E SILVA
  • JOÃO BAPTISTA LISBOA
  • JOÃO PUPO JÚNIOR
  • JOAQUIM ROBERTO DE CARVALHO PINTO
  • JOSÉ BAPTISTA TAVARES

 

1902 – 1904

Presidente:

  • VICENTE GUILHERME

Vereadores:

  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BENEDICTO RODRIGUES MOREIRA
  • CARLOS ZACHARIAS DE ALMEIDA
  • FELÍCIO GODOI BUENO
  • FRANCISCO DE ASSIS CAMARGO
  • LUIZ MANOEL DA SILVA LEME
  • MANOEL FÉLIX CINTRA
  • VICENTE GUILHERME

Suplente que exerceu:

  • LUIZ LEME

 

1905 – 1907

Presidente:

  • ANTÔNIO FÉLIX D'ARAÚJO CINTRA

Vereadores:

  • ANTÔNIO FÉLIX D'ARAÚJO CINTRA
  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BENEDICTO RODRIGUES MOREIRA
  • FELÍCIO DE GODOI BUENO
  • FERNANDO BUENO DE PAIVA
  • JOAQUIM BENTO DA SILVEIRA
  • JORGE DA SILVA FAGUNDES
  • JUVENAL FERREIRA DE CERQUEIRA LEITE

 

1908 – 1910

Presidente: 

até março de 1908

  • FRANCISCO ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA

de março a setembro de 1908

  • ALFREDO TEIXEIRA

de setembro a dezembro de 1908

  • FERNANDO BUENO DE PAIVA

até 14/02/1909

  • GENÉSIO DO AMARAL

a partir de 15/02/1909 e 1910

  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

Vereadores:

  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BASÍLIO VIEIRA DA SILVA
  • ERNESTO DE ASSIS GONÇALVES
  • FERNANDO BUENO DE PAIVA
  • FRANCISCO ANTÔNIO PEREIRA PAIÃO SILVEIRA
  • GENÉSIO DO AMARAL
  • JORGE DA SILVA FAGUNDES
  • NICOLAU ASPRINO JÚNIOR
  • OLEGÁRIO ELIAS DE GODOI MOREIRA
  • ZULMIRO CARNEIRO

Suplentes que exerceram:

  • ALFREDO JOSÉ TEIXEIRA
  • ARISTIDES REZENDE
  • ARTHUR MUNIZ DE MEDEIROS
  • CÂNDIDO DE MORAES LEME
  • JÚLIO FERREIRA BRETAS
  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

 

1911 – 1913

Presidente: 

1911

  • JOÃO ALVES DE MORAES

1912 e 1913

  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA

Vereadores:

  • AFFONSO OLEGÁRIO FERREIRA PINTO
  • ALFREDO VIEIRA DA SILVA
  • ANTÔNIO FONSECA
  • ANTÔNIO OLEGÁRIO DE CAMARGO CUNHA
  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • JACINTHO DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • JOÃO ALVES DE MORAES
  • JOÃO BAPTISTA LISBOA
  • MANOEL GOMES DE OLIVEIRA
  • OLYMPIO BARRA

Suplente que exerceu:

  • SAMUEL SAUL

 

1914 – 1916

Presidente:

  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

Vereadores:

  • ANTÔNIO FONSECA
  • ANTÔNIO OLEGÁRIO DE CAMARGO CUNHA
  • ARTHUR RIBEIRO
  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BASÍLIO VIEIRA DA SILVA
  • JACINTHO BUENO DO PRADO
  • JOÃO MACIEL FILHO
  • JOSÉ FERRAZ GONZAGA CINTRA
  • JÚLIO FERREIRA BRETAS
  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

 

1917 – 1919

Presidente:

  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

Vereadores:

  • ANTÔNIO FONSECA
  • ANTÔNIO OLEGÁRIO DE CAMARGO CUNHA
  • ARTHUR RIBEIRO
  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BASÍLIO VIEIRA DA SILVA
  • BENEDICTO DE TOLEDO LEME
  • JACINTHO BUENO DO PRADO
  • JOÃO MACIEL FILHO
  • JOSÉ FERRAZ GONZAGA CINTRA
  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

 

1920 – 1922

Presidente:

  • THEÓPHILO FRANCISCO DA SILVA LEME

Vereadores:

  • ANTÔNIO FONSECA
  • ANTÔNIO NOVAES NETTO
  • ANTÔNIO PEREIRA PINTO
  • ARMANDO PAIVA
  • BENEDICTO FAGUNDES MARQUES
  • ESTEVAM FRÓES
  • GERALDINO DE OLIVEIRA
  • GRACIANO ALVES DE SOUZA
  • THEÓPHILO FRANCISCO DA SILVA LEME
  • VALÊNCIO DO PRADO

 

1923 – 1925

Presidente:

  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME

Vereadores:

  • ANTÔNIO NOVAES NETTO
  • ARTHUR RIBEIRO
  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BASÍLIO VIEIRA DA SILVA
  • BENEDICTO DE TOLEDO LEME
  • BENEDICTO FAGUNDES MARQUES
  • CÂNDIDO DE MORAES LEME
  • JÚLIO COLOMBI
  • LADISLAU GONZAGA DA SILVA LEME
  • VALÊNCIO DO PRADO

Suplente que exerceu:

  • ELISIÁRIO ELIZEU DE OLIVEIRA

 

1926 – 1928

Presidente:

  • RAUL DE AGUIAR LEME

Vereadores:

  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BASÍLIO VIEIRA DA SILVA
  • BENEDICTO DE TOLEDO LEME
  • CÂNDIDO DE MORAES LEME
  • ELISEU DE ASSIS GONÇALVES
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • JÚLIO COLOMBI
  • MÁRIO DE OLIVEIRA LEME
  • RAUL DE AGUIAR LEME
  • SÉRGIO AUGUSTO DE OLIVEIRA

 

1929 – 1930

Presidente:

  • RAUL DE AGUIAR LEME

Vereadores:

  • BASÍLIO RIBEIRO DA COSTA
  • BASÍLIO VIEIRA DA SILVA
  • BENEDICTO DE TOLEDO LEME
  • CÂNDIDO DE MORAES LEME
  • ELISEU DE ASSIS GONÇALVES
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • JÚLIO COLOMBI
  • MÁRIO DE OLIVEIRA LEME
  • RAUL DE AGUIAR LEME
  • SÉRGIO AUGUSTO DE OLIVEIRA

Ocorrência: 

Câmara deposta em 1930 – Governo Vargas.

 

16/07/1936 a 25/10/1937

Presidente:

  • CHRISPINIANO DA SILVA LEME

Vereadores:

  • AFFONSO FERREIRA FILHO
  • APARÍCIO DE ASSIS VALLE
  • ARMANDO PAIVA
  • AUGUSTO PEREIRA DE ARAÚJO CUNHA
  • CEZÁRIO DE TOLEDO LEME
  • CHRISPINIANO DA SILVA LEME
  • FRANCISCO DE TOLEDO LEME
  • JÚLIO COLOMBI
  • MÁRIO ALVES BARBOSA
  • OCTAVIANO MACHADO
  • OLYMPIO DE TOLEDO PRADO

Ocorrência: 

Câmara deposta em 25 de outubro de 1937 – Governo Vargas.

 

1948 – 1951

Presidente: 

1948 a 1950

  • JOSÉ LAMARTINE CINTRA

1951

  • ALCIDES BERNARDI

Vereadores:

  • ABEL BENEDITO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • ALCIDES BERNARDI
  • AMÉRICO BARTOLOMEI
  • ANTÔNIO DOMICIANO PEREIRA JÚNIOR
  • ARSENIO MACIEL LEME
  • CÉZAR ZECCHIN
  • CONRADO STEFANI
  • ENZO PAULINETTI
  • ESTELITA RIBAS
  • FRANCISCO TOLEDO LEME
  • GERALDO CAMARGO JORGE
  • JOÃO HERMES PIGNATARI
  • JORGE ARRUDA
  • JOSÉ DE LIMA FRANCO SOBRINHO
  • JOSÉ DE OLIVEIRA PINTO
  • JOSÉ LAMARTINE CINTRA
  • JOSÉ LAMBERT
  • JOSÉ NANTALA EL BÁDUE
  • LEOPOLDO PIRES DE OLIVEIRA
  • LUIZ ACEDO GONZALEZ
  • LUIZ NÓBREGA DE OLIVEIRA
  • OLÍMPIO RODRIGUES
  • OLYMPIO FERREIRA CINTRA
  • ORLANDO RODRIGUES
  • RAUL MATHIAS FARHAT
  • SATURNINO PACITTI
  • SERAFIN FERNANDES FILHO
  • UMBERTINO DE BELLIS
  • WALDEMAR TOLEDO FUNCK

Suplentes que exerceram:

  • ADELINO JOSÉ ROLINDO
  • BENEDICTO LORÊDO
  • BENEDICTO SERBINO
  • DAVID JOÃO ALVISI
  • JOÃO DA COSTA MUNIZ (de 05/11/1949 a 03/03/1951)
  • JOÃO MARQUES DIAS
  • JOAQUIM DE OLIVEIRA MACHADO
  • JOSÉ DE OLIVEIRA SOUZA
  • NILO TORRES SALEMA
  • PLÍNIO DE ARAÚJO BRAGA
  • SAUL GUAZELI DIAS

 

1952 – 1955

Presidente: 

de 01/01/ a 05/04/1952

  • RUBENS SIQUEIRA REIS LEME

de 05/04/ a 31/12/1952

  • WALDEMAR TOLEDO FUNCK

de  1953 a 1955

  • WALDEMAR TOLEDO FUNCK

Vereadores:

  • AFONSO RISI
  • ALCIDES BERNARDI
  • CAETANO PICCIONI
  • CONRADO STEFANI
  • JOÃO MARCONDES ESCOBAR
  • JOSÉ LAMARTINE CINTRA
  • KALIL CHIED
  • LUIZ MAGRINI
  • MÁRIO CRESCENTE
  • MAURO DE PRÓSPERO
  • OLÍMPIO FERREIRA CINTRA
  • PLÍNIO PEREIRA CÉSAR
  • RUBENS FERREIRA DE MORAES
  • RUBENS SIQUEIRA REIS LEME
  • SATURNINO PACITTI
  • VICENTE DE VITA
  • WALDEMAR TOLEDO FUNCK

Suplentes que exerceram:

  • ARSENIO MACIEL LEME
  • AURÉLIO FRIAS FERNANDES
  • ESTELITA RIBAS
  • JOSÉ DOS SANTOS SILVA

 

1956 – 1959

Presidente:

1956

  • JÚLIO VILCHEZ

de 01/01/ a 26/04/1957

  • ORLANDO BERNARDI

de 26/04/ a 31/12/1957

  • ARTHUR DE PRÓSPERO

1958

  • JÚLIO VILCHEZ

1959

  • ARTHUR DE PRÓSPERO

Vereadores:

  • ALCIDES SANTOS
  • ANTÔNIO MARQUES NETTO
  • ARTHUR DE PRÓSPERO
  • ARTHUR FERREIRA CINTRA
  • CAETANO PICCIONI
  • CYRO PIOVESAN
  • ESTELITA RIBAS
  • JOÃO HERMES PIGNATARI
  • JOÃO TOLEDO FUNCK
  • JOSÉ SÉRGIO CONTI
  • JÚLIO VILCHEZ
  • LOURENÇO QÜILICI
  • LUIZ GONZAGA RIBEIRO
  • LUIZ MATHEUS NETTO
  • OLYMPIO FERREIRA CINTRA
  • ORLANDO BERNARDI
  • OSWALDO TOLEDO LEME

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO GIÁCOMO JOSÉ DE ZORDO
  • AURÉLIO FRIAS FERNANDES
  • BENEDITO SERBINO
  • CELSO DIAS DE OLIVEIRA
  • DAVID JOÃO ALVISI
  • FERNANDO MACHADO DE CAMPOS
  • JOSÉ BENEDITO TOLEDO LEME
  • JOSÉ CARLOS CHIARION
  • JOSÉ FRANCO CAMARGO
  • MÁRIO CRESCENTE
  • MÁRIO RUSSO
  • NILO TORRES SALEMA
  • RENE HERBER LA SALVIA
  • SATURNINO PACITTI
  • THIERS PEREIRA FILHO

 

1960 – 1963

Presidente:

1960

  • ARTHUR DE PRÓSPERO

1961

  • JÚLIO VILCHEZ

1962

  • NABI ABI CHEDID

de 31/01 a 24/04/1963

  •  ANTÔNIO CELIDÔNIO RUETTE

de 24/04/ a 25/10/1963

  •  ARNALDO MARTIN NARDY

de 25/10 a 31/12/1963

  •  ANTÔNIO CELIDÔNIO RUETTE

Vereadores:

  • ADHEMAR MAGRINI LIZA
  • ANTÔNIO CELIDÔNIO RUETTE
  • ARNALDO MARTIN NARDY
  • ARTHUR DE PRÓSPERO
  • AYRTON ATHANÁSIO
  • BENTO HAIASHI
  • CAETANO PICCIONI
  • CELSO DE FIORI
  • JOSÉ DO CARMO NINNI
  • JOSÉ LAMARTINE CINTRA
  • JOSÉ SÉRGIO CONTI
  • JÚLIO VILCHEZ
  • MÁRIO RUSSO
  • NABI ABI CHEDID
  • OLYMPIO FERREIRA CINTRA
  • OSWALDO ALVES DE OLIVEIRA
  • SÍLVIO  CARVALHO PINTO JÚNIOR

Suplentes que exerceram:

  • BENEDITO MACHADO
  • CÉZAR ZECCHIN
  • DINORAH RAMOS
  • FRANCISCO BAZANINI
  • JOSÉ CARLOS CHIARION
  • JOSÉ FRANCISCO FILÓCOMO
  • JOSÉ FRANCO DE CAMARGO
  • JOSÉ PAULINO LEME
  • MAURO LEME VALLE
  • NILO TORRES SALEMA
  • THIERS PEREIRA FILHO

 

1964 – 1968

Presidente: 

1964

  • OLYMPIO FERREIRA CINTRA

1965

  • FERNANDO  MACHADO DE CAMPOS

1966 a 1968

  • JOSÉ DE LIMA

Vereadores:

  • ARNALDO MARTIN NARDY
  • CÁSSIO MARCASSA
  • CONRADO STEFANI
  • FERNANDO  MACHADO DE CAMPOS
  • FRANCISCO BAZANINI
  • FRANSCICO ORLANDO GEBIN
  • HAFIZ ABI CHEDID
  • INOCÊNCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ BUENO DE MIRANDA
  • JOSÉ DE LIMA
  • JOSÉ FRANCISCO FILÓCOMO
  • JOSÉ GERALDO LEME
  • JOSÉ SÉRGIO CONTI
  • LUIZ MATHEUS NETTO
  • LUIZ RAZEIRA
  • OLYMPIO FERREIRA CINTRA
  • RENÉ HERBER LA SALVIA

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO GIÁCOMO JOSÉ DE ZORDO
  • CLÓVIS DE MORAES CARVALHO
  • ESDRAS HERVEY LINARDI
  • FRANCISCO SANCHES
  • JOÃO BUENO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ SPREGA
  • JÚLIO VILCHEZ
  • LUIZ MAGRINI
  • MÁRIO RUSSO
  • OFÉLIA GARCIA BERTOLDI (de 10/04/1964 a 25/09/1964, de 15/03/1968 a 05/04/1968 e de 26/07/1968 a 16/08/1968)
  • ORLANDO BRUNO
  • OSWALDO ALVES DE OLIVEIRA
  • WALDEMAR CENTINI JÚNIOR

Ocorrência:

O nome do vereador JOSÉ DE LIMA foi alterado para JOSÉ LAVELLI DE LIMA em 26 de agosto de 1988.

 

1969 – 1972

Presidente: 

1969

  • CÉLIO MENIN

1970 e 1971

  • JOÃO BUENO DE OLIVEIRA

1972

  • CÉLIO MENIN

Vereadores:

  • ÁLVARO ALESSANDRI
  • ARNALDO MARTIN NARDY
  • CÉLIO MENIN
  • JOÃO BUENO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ MURILLO ARRUDA
  • LUIZ GONZAGA PIRES MATHIAS
  • LUIZ GONZAGA RIBEIRO
  • LUIZ MATHEUS NETTO
  • MARIA FRANCO RODRIGUES
  • PAULO SÉRGIO FERNANDES DE OLIVEIRA
  • PEDRO DA SILVA PINTO
  • RENÉ HERBER LA SALVIA
  • VICENTE FERNADES DE CARVALHO

Suplentes que exerceram:

  • ANTÔNIO GIÁCOMO JOSÉ DE ZORDO
  • ÉSSIO MAIOLINO
  • FLORIVALDO GRASSON
  • JOSÉ FRANCISCO FILÓCOMO
  • JURANDYR BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • NELSON CARLINI
  • NELSON SHINOBU SASAHARA

 

1973 – 1976

Presidente: 

de 31/01/1973 a 25/05/1974

  • JOÃO BAPTISTA CIUFFO

de 25/05/1974  a 31/12/1974

  • LUIZ MATHEUS NETTO

1975 e 1976

  • PEDRO DA SILVA PINTO

Vereadores:

  • ANIZ ABIB
  • ARNALDO MARTIN NARDY
  • AYRTON ATHANÁSIO
  • CAETANO PICCIONI
  • CELESTINO PÉDICO
  • JOÃO BAPTISTA CIUFFO
  • JOSÉ MURILLO ARRUDA
  • JURANDYR BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • LUIZ MATHEUS NETTO
  • MIGUEL BARRESE
  • PEDRO DA SILVA PINTO
  • RENÉ HERBER LA SALVIA
  • UNIRSO DEPENTOR

Suplentes que exerceram:

  • ALCIDES DA SILVA GUIMARÃES
  • ÁLVARO ALESSANDRI
  • ANTÔNIO GIÁCOMO JOSÉ DE ZORDO
  • FLORIVALDO GRASSON
  • NELSON CARLINI

 

1977 – 1982

Presidente: 

1977 e 1978

  • CAETANO PICCIONI

1979 e 1980

  • CARLOS SPINA

1980 e 1981

  • REINALDO PELUSO SPERENDIO

Vereadores:

  • ÁLVARO ALESSANDRI
  • ANIZ ABIB
  • AYRTON ATHANÁSIO
  • CAETANO PICCIONI
  • CARLOS SPINA
  • CELESTINO PÉDICO
  • FLORIVALDO GRASSON
  • FRANCISCO ACEDO PARANHOS
  • JOSÉ MANOEL RODRIGUES ACEDO
  • JOSÉ MUNIZ BUENO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • MAURO DEL ROIO
  • NELSON MARTINS
  • JOÃO BAPTISTA ZECCHIN (Padre)
  • REINALDO PELUSO SPERENDIO

Suplente que exerceu:

  • JOSÉ DIAULAS PIMENTEL DE ALMEIDA

Ocorrências:

Mandato prorrogado até 31 de janeiro de 1983, por força da Emenda Constitucional nº 14, de 09 de setembro de 1980.

Alterado o nome do vereador MAURO DEL ROIO para MAURO BAÚNA DEL ROIO, em 28 de abril de 1982.

 

1983 – 1988

Presidente:

1983 e 1984

  • HAFIZ ABI CHEDID

1985 e 1986

  • MAURO BAÚNA DEL ROIO

1987 e 1988

  • JOSÉ DIAULAS PIMENTEL DE ALMEIDA

Vereadores:

  • ADHEMAR MAGRINI LIZA
  • ÁLVARO ALESSADRI
  • ARNALDO DE CARVALHO PINTO
  • BENEDITO MÁRCIO VILLAÇA
  • FRANCISCO ACEDO PARANHOS
  • HAFIZ ABI CHEDID
  • JOSÉ DIAULAS PIMENTEL DE ALMEIDA
  • JOSÉ HARLLEY DE AZEVEDO
  • JOSÉ LEITÃO XAVIER
  • MARCELO FUNCK LO SARDO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • MAURO BAÚNA DEL ROIO
  • NARCIS LUIZ DO PRADO
  • SAULO CRISPIM MARQUES
  • WÍLSON APPARECIDO ACEDO

Suplentes que exerceram:

  • JENS CARLOS FROST
  • JOSÉ MUNIZ BUENO

Ocorrência: 

Período de mandato estabelecido pela Emenda Constitucional nº 22 de 29 de junho de 1982. 

Este mandato teve início no período dos Governos Militares.

 

1989 – 1992

Presidente: 

1989 – 1990

  • MARCELO FUNCK LO SARDO

1991 – 1992

  • JOSÉ JOZEFRAN BERTO FREIRE

Vereadores:

  • ADÍLSON LEITÃO XAVIER
  • ÁLVARO ALESSANDRI
  • AMAURÍ SODRÉ DA SILVA
  • ANTÔNIO CARLOS BACCI
  • ANTÔNIO FRANCISCO MOYSÉS
  • ARNALDO DE CARVALHO PINTO
  • AYRTON ATHANÁSIO
  • CLÁUDIO LUIZ DE OLIVEIRA ACEDO
  • JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ DIAULAS PIMENTEL DE ALMEIDA
  • JOSÉ JOZEFRAN BERTO FREIRE
  • JOSÉ MUNIZ BUENO
  • MANOEL JOSÉ RODRIGUES
  • MARCELO FUNCK LO SARDO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • RENATO REGINALDO FRANGINI
  • SAULO CRISPIM MARQUES
  • STANLEY ROBERTO RANGEL DOS SANTOS
  • WÍLSON APPARECIDO ACEDO

Suplentes que exerceram:

  • ÂNGELO DI BELLA JÚNIOR
  • NARCIS LUIZ DO PRADO
  • SHINOBU ISHIHAMA

 

1993 – 1996

Presidente:

1993 – 1994

  • MAURO BAÚNA DEL ROIO

1995 – 1996

  • JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA

Vereadores:

  • ADALBERTO LETÍCIO ALESSANDRI
  • ADÍLSON LEITÃO XAVIER
  • AMAURÍ SODRÉ DA SILVA
  • ANTÔNIO MONTEIRO
  • ARNALDO DE CARVALHO PINTO
  • GILBERTO ROMANI
  • JOÃO AFONSO SÓLIS
  • JOÃO SOARES SOUZA LIMA
  • JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ EDUARDO SUPPIONI DE AGUIRRE
  • JOSÉ JOZEFRAN BERTO FREIRE
  • JOSÉ SÉRGIO CONTI JÚNIOR
  • JULIANA RASCOVETZKI SACILOTO
  • LUIZ FRANCISCO VILLAÇA
  • LUIZ GONZAGA SPERENDIO
  • MAURO BAÚNA DEL ROIO
  • PAULO MÁRIO ARRUDA DE VASCONCELLOS
  • PAULO MIGUEL ZENORINI
  • RÉGIS LEMOS

Suplentes que exerceram:

  • LUÍS CARLOS FERREIRA
  • MIGUEL FRANCISCO LOPES
  • SAULO CRISPIM MARQUES

Ocorrência:

Alterado o nome do vereador JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA para JOSÉ BENEDITO DITINHO DE OLIVEIRA, em 22 de março de 1996.

 

1997 – 2000

Presidente: 

1997 – 1998

  • JOSÉ SÉRGIO CONTI JÚNIOR

1999 – 2000

  • ARNALDO DE CARVALHO PINTO

Vereadores:

  • ADÍLSON LEITÃO XAVIER
  • ARNALDO DE CARVALHO PINTO
  • BENEDITO APARECIDO DE CARVALHO
  • CLÓVIS AMARAL GARCIA
  • FÁBIO DE ASSIS LIVRERI
  • JOÃO AFONSO SÓLIS
  • JOÃO SOARES SOUZA LIMA
  • JOSÉ SÉRGIO CONTI JÚNIOR
  • LUÍS CARLOS FERREIRA
  • LUIZ  FRANCISCO VILLAÇA
  • LUIZ GONZAGA PIRES MATHIAS
  • MARÇAL ALVES DE OLIVEIRA
  • MARCO ANTÔNIO MARCOLINO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • MÁRIO RIZZARDO
  • NELSON  SHINOBU SASAHARA
  • NICOLA CORTEZ
  • PAULO MÁRIO ARRUDA DE VASCONCELLOS
  • PAULO MIGUEL ZENORINI           

Suplentes que exerceram:

  • JOÃO CARLOS DOS SANTOS CARVALHO
  • MAURO BAÚNA DEL ROIO
  • MIGUEL FRANCISCO LOPES
  • SÍLVIO GERALDO CANER

Ocorrência:

De 11 de novembro de 1999 a 31 de Dezembro de 2000 o vereador MIGUEL FRANCISCO LOPES tomou posse na vaga do vereador MÁRIO RIZZARDO.

 

2001 – 2004

Presidente: 

2001 – 2004

  • CLÓVIS AMARAL GARCIA

Vereadores:           

  • ANTÔNIO MONTEIRO
  • BENEDITO APARECIDO DE CARVALHO
  • CLÓVIS AMARAL GARCIA
  • FABIANA ALESSANDRI
  • GENTIL GOMES DE OLIVEIRA
  • GISLENE CRISTIANE BUENO
  • JOÃO AFONSO SÓLIS
  • JOÃO CARLOS DOS SANTOS CARVALHO
  • JOÃO SOARES SOUZA LIMA
  • JULIANA RASCOVETZKI SACILOTO
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • LUIZ GONZAGA SPERENDIO
  • MÁRIO RIZZARDO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • MIGUEL FRANCISCO LOPES
  • NICOLA CORTEZ
  • ORIVALDO FELÍCIO
  • RÉGIS LEMOS
  • RONALDO SALLES TEIXEIRA

Suplentes que exerceram:

  • CARLOS ANTÔNIO DE OLIVEIRA (Prof. Dorico)
  • RENATO REGINALDO FRANGINI
  • LUÍS FERNANDO DE QUEIROZ (Bolinha)
  • SÔNIA YARA GUERRA VILLAÇA (Sônia Villaça)
  • CLÁUDIO DE MORAES
  • MOUFID BACHIR DOHER

Ocorrência:

O vereador RENATO REGINALDO FRANGINI tomou posse em 1º de fevereiro de 2001 na vaga do vereador MÁRIO RIZZARDO.

 

2005 – 2008

Presidente: 

2005 – 2006

  • CLÓVIS AMARAL GARCIA (Clovinho)

2007 – 2008

  • RONALDO SALLES TEIXEIRA

Vereadores:           

  • BENEDITO AP. CARVALHO (Dito do Ônibus)
  • CLÓVIS AMARAL GARCIA (Clovinho)
  • FABIANA ALESSANDRI
  • GISLENE CRISTIANE BUENO (Gi)
  • GUSTAVO SARZI SARTORI
  • JOÃO CARLOS CARVALHO
  • JULIANA RASCOVETZKI SACILOTO
  • MIGUEL LOPES (Miguelzinho)
  • RONALDO TEIXEIRA
  • SIDINEY GUEDES
  • VALDIR CAMARGO

Suplentes que exerceram:

  • LUIZ GONZAGA SPERENDIO (de 13/08/2007 a 10/12/2007, 08/04/2008 a 06/06/2008, 10/06/2008 a 21/07/2008)
  • MARCO ANTÔNIO MARCOLINO (de 1º/09/2008 a 30/10/2008)

 

2009 – 2012

Presidente: 

2009 – 2012

  • JOÃO CARLOS DOS SANTOS CARVALHO

Vereadores:           

  • ANTÔNIO MONTEIRO
  • ARNALDO DE CARVALHO PINTO
  • ELIZABETH APARECIDA CARNEIRO DE CAMPOS SILVA ABI CHEDID
  • JOÃO CARLOS DOS SANTOS CARVALHO
  • JOSÉ GABRIEL CINTRA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA SPERENDIO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • MÁRIO BENEDITO DA SILVA
  • MIGUEL FRANCISCO LOPES
  • SEBASTIÃO GARCIA DO AMARAL
  • WANDERLEY LUIZ DO PRADO

Suplentes que exerceram:

  • VALTER JESUS BRAJÃO (de 12/5/2009 a 8/6/2009)           
  • MOUFID BACHIR DOHER (de 5/10/2010 a 2/12/2010, de 20/7/2011 a 20/8/2011 e de 1º/8/2012 a 30/8/2012)
  • JOÃO MAGRINI (de 4/9/2012 a 7/10/2012)

Ocorrência: 

Dia 27/10/2009 o Vereador eleito WANDERLEY LUIZ DO PRADO renunciou ao cargo e dia 29/10/2009 o Vereador RÉGIS LEMOS assume a vaga.

Dia 3/7/2012 o Vereador RÉGIS LEMOS teve decretada a perda do cargo eletivo em decorrência de infidelidade partidária e o Vereador NELSON KOKI assume a vaga no período de 6/8/2012 a 10/9/2012; no dia 11/9/2012 o Vereador RÉGIS LEMOS foi reconduzido ao cargo.

 

2013 – 2016

Presidente: 

2013 – 2016

  • SEBASTIÃO GARCIA AMARAL

Vereadores:           

  • ANTÔNIO CARLOS NUNES DE MATTOS
  • BENEDITO APARECIDO DE CARVALHO
  • FABIANA ALESSANDRI
  • FLORISVALDO CUSTÓDIO RODRIGUES
  • GISLENE CRISTIANE BUENO
  • JORGE LUÍS MARTIN
  • JOSÉ GABRIEL CINTRA GONÇALVES
  • JUZEMILDO ALBINO DA SILVA
  • LEONEL PEREIRA ARANTES
  • LUÍS HENRIQUE CAMARGO DUARTE
  • LUIZ GONZAGA SPERENDIO
  • MARCUS VINÍCIUS VALLE JÚNIOR
  • MÁRIO BENEDITO DA SILVA
  • MIGUEL FRANCISCO LOPES
  • NATANAEL ANANIAS
  • PAULO MÁRIO ARRUDA DE VASCONCELLOS
  • RAFAEL DE OLIVEIRA
  • RITA DE CÁSSIA VALLE
  • SEBASTIÃO GARCIA AMARAL

Suplente que exerceu:

  • CLÁUDIO MORENO DE ANDRADE  (de 24/1/2013 a 26/1/2013)           

Ocorrência: 

No período de 18/6/2014 a 11/2/2016, o Vereador eleito LUÍS HENRIQUE CAMARGO DUARTE assumiu a pasta da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, e no mesmo período o suplente Noieraldo de Souza Camilo assumiu a vaga.